Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
29/05/19 às 13h53 - Atualizado em 19/08/21 às 13h30

Conselho dos Direitos da Criança e do Adolescente (CDCA)

COMPARTILHAR

 

O Conselho dos Direitos da Criança e do Adolescente do Distrito Federal – CDCA/DF, vinculado à Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania, é o órgão deliberativo da política de promoção dos direitos da criança e do adolescente, controlador das ações de implementação dessa política e responsável por fixar critérios de utilização e planos de aplicação do Fundo dos Direitos da Criança e do Adolescente – FDCA-DF.

 

Foi criado pela Lei nº 234, de 15 de janeiro de 1992, modificada pela Lei nº 5.244, de 16 de Dezembro de 2013, vinculado à Secretaria de Estado da Criança do Distrito Federal, que proporcionará os meios necessários ao seu efetivo funcionamento, preservada sua autonomia, observada sua composição paritária, conforme dispõe o art. 88 da Lei Federal nº 8.069/90 – Estatuto da Criança e do Adolescente.

 

Saiba mais sobre o CDCA/DF no site da entidade.

 

O Conselho dos Direitos da Criança e do Adolescente do Distrito Federal – CDCA-DF é composto por 30 (trinta) membros titulares e respectivos primeiro e segundo suplentes, com relevada atuação na área da infância e da adolescência, sendo 15 (quinze) representantes da Administração Pública e 15 (quinze) de Organizações da Sociedade Civil.

 

A atual composição do CDCA é a seguinte:

CONSELHEIROS DA SOCIEDADE CIVIL

Entidade Função Nome
ACONCHEGO GRUPO DE APOIO À CONVIVÊNCIA FAMILIAR E COMUNITÁRIA Titular LUIZA MARTINS COSTA
ACONCHEGO GRUPO DE APOIO À CONVIVÊNCIA FAMILIAR E COMUNITÁRIA 1º suplente JULIANA MIRANDA DAMASCENO MONTEIRO
ACONCHEGO GRUPO DE APOIO À CONVIVÊNCIA FAMILIAR E COMUNITÁRIA 2º suplente MARIA DA PENHA OLIVEIRA DA SILVA
ALDEIAS INFANTIS SOS BRASIL Titular PATRÍCIA ANDRADE SANTIAGO SILVA MELLO
ALDEIAS INFANTIS SOS BRASIL 1º suplente NATANAEL DA MARCENA COSTA
ALDEIAS INFANTIS SOS BRASIL 2º suplente SÉRGIO EDUARDO MARQUES
ASSISTENCIA SOCIAL CASA AZUL Titular ADRIANA CAMELO NUNES
ASSISTENCIA SOCIAL CASA AZUL 1º suplente SILVINA DA CONCEIÇÃO ARAÚJO
ASSISTENCIA SOCIAL CASA AZUL 2º suplente MARCOS RITZMANN
CASA DE ISMAEL - LAR DA CRIANÇA Titular VALDEMAR MARTINS DA SILVA
CASA DE ISMAEL - LAR DA CRIANÇA 1º suplente JOÃO DONADON
CASA DE ISMAEL - LAR DA CRIANÇA 2º suplente ANTÔNIO BRAZ DE ALMEIDA
CONSELHO DE ENTIDADES PROMOÇÃO E ASSISTENCIA SOCIAL DO DF Titular DAISE LOURENÇO MOISÉS
CONSELHO DE ENTIDADES PROMOÇÃO E ASSISTENCIA SOCIAL DO DF 1º suplente ANDRECINDA ROCHA DE MORAIS PINA
CONSELHO DE ENTIDADES PROMOÇÃO E ASSISTENCIA SOCIAL DO DF 2º suplente PATRÍCIA ANDREAZZI
CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA DO DISTRITO FEDERAL Titular JULIA MATINATTO SALVAGNI
CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA DO DISTRITO FEDERAL 1º suplente MILENE SOUSA BORGES BERNARDES
CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA DO DISTRITO FEDERAL 2º suplente EUGÊNIO CESAR NOGUEIRA
INSTITUTO BATUCAR Titular ALCEU AVELAR DE ARAÚJO
INSTITUTO BATUCAR 1º suplente MARIA LÚCIA DE LIMA
INSTITUTO CLAUDIO COELHO ICC Titular CLÁUDIO COELHO DE OLIVEIRA
INSTITUTO CLAUDIO COELHO ICC 1º suplente ILÁRIO FERREIRA DA SILVA
INSTITUTO CLAUDIO COELHO ICC 2º suplente ANA CRISTINA MATOS DA SILVA
INSTITUTO DE EDUCAÇÃO, ESPORTE, CULTURA E ARTES POPULARES - IECAP Titular GABRIELLA FERREIRA MARTINS GODOY
INSTITUTO DE EDUCAÇÃO, ESPORTE, CULTURA E ARTES POPULARES - IECAP 1º suplente JOELMA OLIVEIRA BONFIM
INSTITUTO DE EDUCAÇÃO, ESPORTE, CULTURA E ARTES POPULARES - IECAP 2º suplente RINO CARLOS HENRIQUE NEUBARTH
INSTITUTO DO CARINHO Titular JOÃO HENRIQUE DA SILVA BARBOSA
INSTITUTO DO CARINHO 1º suplente ANA LAURA TOFFANO MAZZEI
INSTITUTO DO CARINHO 2º suplente JORGE EDUARDO DEISTER
INSTITUTO ESPÍRITO DE LUZ Titular MILDA LOURDES PALA MORAES
INSTITUTO ESPÍRITO DE LUZ 1º suplente RENATA DE MELO MONTEIRO E SILVA
INSTITUTO ESPÍRITO DE LUZ 2º suplente VANDERLITA LUSTOSA DA CRUZ
INSTITUTO LEONARDO MURIALDO - ILEM Titular RICARDO TESTA
INSTITUTO LEONARDO MURIALDO - ILEM 1º suplente FÁBIO SOUZA FREITAS
INSTITUTO LEONARDO MURIALDO - ILEM 2º suplente SIMONE SOUZA FREITAS
PROJETO INTEGRAL DE VIDA - PRÓ-VIDA Titular CELIOMAR DIAS DE OLIVEIRA
PROJETO INTEGRAL DE VIDA - PRÓ-VIDA 1º suplente ARICEYA DA CONCEIÇÃO SOUZA DE ALBUQUERQUE
PROJETO INTEGRAL DE VIDA - PRÓ-VIDA 2º suplente ANDRÉ SOUZA SANTOS
SINDICATO DOS EMPREGADOS EM INSTITUIÇÃO BENEFICENTES RELIGIOSAS E FILANTROPICA DO DF- SINTIBREF/DF Titular FRANCISCO RODRIGUES CORRÊA
SINDICATO DOS EMPREGADOS EM INSTITUIÇÃO BENEFICENTES RELIGIOSAS E FILANTROPICA DO DF- SINTIBREF/DF 1º suplente GLAUCIA FERREIRA MATOS
SINDICATO DOS EMPREGADOS EM INSTITUIÇÃO BENEFICENTES RELIGIOSAS E FILANTROPICA DO DF- SINTIBREF/DF 2º suplente EVERLÂNIA DE SOUSA SANTOS BRASIL
SINDICATO DOS SERVIDORES E EMPREGADOS DA ASSISTÊNCIA SOCIAL E CULTURAL DO GDF Titular LEOVANE GREGORIO
SINDICATO DOS SERVIDORES E EMPREGADOS DA ASSISTÊNCIA SOCIAL E CULTURAL DO GDF 1º suplente WLADIMIR ROCHA DE SOUZA TELLES COUBELLI
SINDICATO DOS SERVIDORES E EMPREGADOS DA ASSISTÊNCIA SOCIAL E CULTURAL DO GDF 2º suplente NATALÍCIA RUTE NASCIMENTO SANTANA

 

CONSELHEIROS GOVERNAMENTAIS

INSTITUIÇÃO FUNÇÃO NOME
GABINETE DO GOVERNADOR Titular GRAZIELE LIMA DA CUNHA NOGUEIRA
GABINETE DO GOVERNADOR 1º Suplente ALEXANDRE NATÃ VICENTE
GABINETE DO GOVERNADOR 2º Suplente RAQUEL PEREIRA SILVA
SECRETARIA DE ESTADO DA JUVENTUDE DO DISTRITO FEDERAL Titular FABIANO CARVALHO DOS SANTOS
SECRETARIA DE ESTADO DA JUVENTUDE DO DISTRITO FEDERAL 1º Suplente RAFAEL RODRIGUES GAGLIANO
SECRETARIA DE ESTADO DA JUVENTUDE DO DISTRITO FEDERAL 2º Suplente ITAMAR DOMINGOS GUIMARÃES
SECRETARIA DE ESTADO DA MULHER DO DISTRITO FEDERAL Titular ÉRICKA SIQUEIRA NOGUEIRA FILIPPELLI
SECRETARIA DE ESTADO DA MULHER DO DISTRITO FEDERAL 1º Suplente VANDERCY ANTÔNIA DE CAMARGOS
SECRETARIA DE ESTADO DA MULHER DO DISTRITO FEDERAL 2º Suplente GRAZIELLE SOARES MARIANO
SECRETARIA DE ESTADO DE CULTURA E ECONOMIA CRIATIVA DO DISTRITO FEDERAL Titular JOÃO MIGUEL GONZAGA DE SOUZA
SECRETARIA DE ESTADO DE CULTURA E ECONOMIA CRIATIVA DO DISTRITO FEDERAL 2º Suplente SÂMEA LARISSE ANDRADE
SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO DA REGIÃO METROPOLITANA Titular AYRTON DE OLIVEIRA GUIMARÃES FILHA
SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO DA REGIÃO METROPOLITANA 1º Suplente DENILSON BENTO DA COSTA
SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO DA REGIÃO METROPOLITANA 2º Suplente VALÉRIA MACHADO SILVA
SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL DO DISTRITO FEDERAL Titular VALÉRIA DE SOUSA ROCHA
SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL DO DISTRITO FEDERAL 2º Suplente CLÁUDIA FERREIRA DE MAYA VIANA
SECRETARIA DE ESTADO DE ECONOMIA DO DISTRITO FEDERAL Titular JÚLIO CESAR LIMA
SECRETARIA DE ESTADO DE ECONOMIA DO DISTRITO FEDERAL 1º Suplente LUIZA ALMEIDA LONDE
SECRETARIA DE ESTADO DE ECONOMIA DO DISTRITO FEDERAL 2º Suplente BRUNO PESSOA TAVARES
SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO DO DISTRITO FEDERAL Titular RUTH MEYRE MOTA RODRIGUES
SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO DO DISTRITO FEDERAL 1º Suplente DANIELA GOMES DO NASCIMENTO
SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO DO DISTRITO FEDERAL 2º Suplente SÔNIA MARLENE GOMES DO PRADO
SECRETARIA DE ESTADO DE ESPORTE E LAZER DO DISTRITO FEDERAL Titular PAULO DUBOIS SOBRINHO
SECRETARIA DE ESTADO DE ESPORTE E LAZER DO DISTRITO FEDERAL 2º Suplente LUENE GOMES SANTOS
SECRETARIA DE ESTADO DE JUSTIÇA E CIDADANIA DO DISTRITO FEDERAL (DH) Titular DEMONTIE ALVES BATISTA FILHO
SECRETARIA DE ESTADO DE JUSTIÇA E CIDADANIA DO DISTRITO FEDERAL (DH) 1º Suplente JULIA GALIZA DE OLIVEIRA
SECRETARIA DE ESTADO DE JUSTIÇA E CIDADANIA DO DISTRITO FEDERAL (DH) 2º Suplente RODRIGO BARBOSA DA SILVA
SECRETARIA DE ESTADO DE JUSTIÇA E CIDADANIA DO DISTRITO FEDERAL (IA) Titular FABIANA ARANTES CAMPOS GADELHA
SECRETARIA DE ESTADO DE JUSTIÇA E CIDADANIA DO DISTRITO FEDERAL (IA) 1º Suplente CLEIDISON FIGUEIREDO DOS SANTOS
SECRETARIA DE ESTADO DE JUSTIÇA E CIDADANIA DO DISTRITO FEDERAL (IA) 2º Suplente DENISE RODRIGUES PARREIRA
SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE DO DISTRITO FEDERAL Titular IVANA RIBEIRO NOVAES
SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE DO DISTRITO FEDERAL 1º Suplente FERNANDA VIEIRA DE SOUZA CANUTO
SECRETARIA DE ESTADO DE SEGURANÇA PÚBLICA DO DISTRITO FEDERAL Titular JULIA MITIKO SAKAMOTO
SECRETARIA DE ESTADO DE SEGURANÇA PÚBLICA DO DISTRITO FEDERAL 1º Suplente NATHALIA TEIXEIRA
SECRETARIA DE ESTADO DE SEGURANÇA PÚBLICA DO DISTRITO FEDERAL 2º Suplente NATÁLIA GREIDINGER CARVALHO
SECRETARIA DE ESTADO DE TRABALHO DO DISTRITO FEDERAL Titular AURELIANO REIS DUARTE
SECRETARIA DE ESTADO DE TRABALHO DO DISTRITO FEDERAL 1º Suplente TATIANA DA COSTA CORRÊA LEITE
SECRETARIA DE ESTADO DE TRABALHO DO DISTRITO FEDERAL 2º Suplente IVANETE ALVES OLIVEIRA
SECRETARIA DE ESTADO DE TURISMO DO DISTRITO FEDERAL Titular EDUARDO FERREIRA DE AGUIAR
SECRETARIA DE ESTADO DE TURISMO DO DISTRITO FEDERAL 1º Suplente ESTEVÃO SOUZA DOS REIS
SECRETARIA DE ESTADO DE TURISMO DO DISTRITO FEDERAL 2º Suplente DANIEL ROCHA PEREIRA

 

 

 

 

CONSELHO DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE (CDCA)

Endereço: SAAN Quadra 01 Lote C Comércio Local 

CEP: 70.632-100

Telefones: (61) 3213-0741 /  (61) 3213-0740 /  (61) 3213-0724

E-mail: cdca@sejus.df.gov.br

Horário de Funcionamento: 9h às 13h e das 14h às 18h